Какой налог с продажи квартиры я буду платить?
Добрый день! Я и моя взрослая дочь собственники квартиры 50/50 более 13 лет. Данную квартиру хотим продать. В соответствии с законодательством при заключении договора купли-продажи если более одного собственника, сделка заверяется нотариусом, а это 0,5% от суммы сделки. Если моя дочь оформит на меня дарственную и я как один собственник продам квартиру. Какой налог с продажи я буду платить? Светлана. Самара
Светлана Александровна
Светлана, добрый день! Налог Вы не платите в данном случае ни с дарения (т.к. близкие родственники) ни с продажи т.к. срок владения будет исчисляться не с даты регистрации права на вторую долю, а с даты регистрации за вами первой доли. Но проблема в том, что при дарении доли такая сделка также требует обязательного нотариального оформления
Здравствуйте, Светлана!
Должен обратить ваше внимание, что при дарении доли также потребуется нотариус, поэтому ваши расходы не уменьшаться.