Какой налог с продажи квартиры я буду платить?

Добрый день! Я и моя взрослая дочь собственники квартиры 50/50 более 13 лет. Данную квартиру хотим продать. В соответствии с законодательством при заключении договора купли-продажи если более одного собственника, сделка заверяется нотариусом, а это 0,5% от суммы сделки. Если моя дочь оформит на меня дарственную и я как один собственник продам квартиру. Какой налог с продажи я буду платить? Светлана. Самара

, Светлана Александровна, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана Александровна

Светлана, добрый день! Налог Вы не платите в данном случае ни с дарения (т.к. близкие родственники) ни с продажи т.к. срок владения будет исчисляться не с даты регистрации права на вторую долю, а с даты регистрации за вами первой доли. Но проблема в том, что при дарении доли такая сделка также требует обязательного нотариального оформления

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Должен обратить ваше внимание, что при дарении доли также потребуется нотариус, поэтому ваши расходы не уменьшаться.