Какой алгоритм действий при нарушении права собственности?
Добрый день! У меня с братом дом+земля по 1/2 доли ( не выделенные) собственности в общедолевой собственности. Между мной и братом подписано соглашение о владении и пользовании общим частным домом, хоз.постройками и земельным участком. Брат привел в дом сожительницу ( без моего согласия). Сожительница имеет в собственности две квартиры, в доме проживает без регистрации. В результате теперь ограничен доступ мне в жилые, нежилые помещения ( согласно соглашения) и нарушаются мои права собственности. Какой алгоритм моих действий? Куда писать жалобы?, заявления? Иск в суд? О выдворении/выселении сожительности?
Здравствуйте, Геннадий!
В Вашем случае возможно обратиться в суд с иском об обязании сожительницы и брата не чинить препятствия в пользовании домом, хоз.постройками и земельным участком, о признании сожительницы не приобретшей право пользования недвижимым имуществом, об определении порядка пользования им.
При необходимости окажу помощь в подготовке иска.
С уважением, Лариса.
Здравствуйте! Я рекомендую написать претензию на имя брата с требованием обеспечения Вашего доступа к жилым и нежилым помещениям и устранению препятствий к пользованию ими. Если письменное обращение не поможет, обращайтесь в суд с иском в порядке ст.304 ГК РФ, согласно которой
«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.»
Также в суде можно заявить требования об определении порядка пользования имуществом.