Будет ли повышенный налог за вторую квартиру, если у меня в собственности доля 1/2 квартиры?
Добрый день! Подскажите. пожалуйста, у меня есть 1\2доля в квартире, я плачу налог. Собираюсь купить ещё одну квартиру. Как будет рассчитываться налог, не будет ли он повышен из-за того, что это вторая моя квартира? Налог на роскошь.
Налог на имущество физических лиц исчисляется отдельного по каждому объекту недвижимости (квартиры).
Статья 406. Налоговые ставки
1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, жилых помещений;
Прогрессивной шкалы налогообложения в случае нахождения в Вашей собственности более одной квартиры Налоговым кодексом не предусмотрено (если вы не собственник объекта недвижимости стоимостью 300 млн.руб.).
Сейчас в Государственной думе проводятся постоянные обсуждения необходимости пересмотра налога на вторую квартиру. Их смысл заключается в том, что, имея дополнительную недвижимость, нужно вводить обложение, которое носит название «налог на роскошь». Однако в 2017 году эти планы находятся только на стадии обсуждений. Никаких законных оснований для осуществления подобных платежей пока нет.