Как снизить размер штрафа в пенсионный фонд за несвоевременную подачу декларации ИП?

Пенсионный фонд наложил штраф в восьмикратном размере МРОТ за несвоевременную подачу декларации ИП. Часть уже взыскали приставы. Как уменьшить размер штрафа?

, Наталья, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это не штраф, а максимальные страховые взносы на ОМС и ОПС, так как вы не подтвердили сумму дохода от предпринимательской деятельности или его отсутствие.

Как уменьшить размер штрафа?

Наталья

Необходимо сдать декларации в налоговую и предъявить их в ПФР с отметкой о приеме.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Действия к уменьшению размера штрафа необходимо предпринимать в период проведения проверки ваших деклараций (сразу как получили на руки акт). Сейчас уже придется оплатить. Но на будущее обращайтесь (своевременно), чем смогу помогу.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время практика сложилась в пользу ИП.Требования ПФР признают незаконным и отменяют суды