Наследование квартиры

Добрый день!У матери две дочери.В собственности матери имеется квартира. Несколько лет назад старшей дочери нужны были деньги, младшая ей отдала 60% от стоимости квартиры с условием, что кварира в случае смерти матери достанется младшей. Старшая согласилась. Никаких расписок составлено не было.При разговоре и передаче денег присутствовали мужья дочерей.Мать знала об этой договоренности.Сейчас мать чувствует себя плохо и сказала младшей дочери оформить квартиру на себя по договору дарения.Об этом узнала старшая дочь и сказала, что такого не будет, что никто ничего не давал, и на квартиру тоже будет претендовать.Младшая согласна на то чтоб вернули 60 % от стоимости квартиры и чтоб наследование было по закону.Подскажите, что может сделать старшая дочь, если квартира перейдет в собственность младшей или как она может повлиять на дарение и перерегистрацию.Заранее спасибо!

, Елена, г. Саратов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Старшая дочь практически ничего не сможет сделать. Она может только попытаться оспорить договор дарения в судебном порядке. Но что бы оспорить договор дарения нужны очень веские причины, которых у нее скорее всего не найдется. К тому же что бы она смогла оспорить договор дарения, должны нарушаться ее права каким-то образом и она должна именно это доказать. Таким образом, если квартира будет подарена и если даритель(бабушка) на момент заключения договора находилась в здравом уме и твердой памяти, действовала добровольно и понимала суть происходящего, то шансов оспорить договор дарения практически невозможно.

С Уважением, Сергей.

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!