Через сколько дней страховая должна выплатить неустойку по ОСАГО после решения суда?

суд присудил выплатить РСА. Но так как их представитель не явился на суд. Стоит мне ждать выплат или повторного суда.

Сколько ждать ?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. После вступления решения суда в законную силу, Вам необходимо будет получить исполнительный лист. Исполнительный лист предъявляется в службу судебных приставов. Взыскание происходит на основании исполнительного производства.

Лилия Коробова
Юрист, г. Бугуруслан

Установленный в ФЗ «Об ОСАГО» (№ 40-ФЗ от 25.04.2002) срок выплаты – 30 календарных дней с момента подачи необходимых документов (ст. 13 ФЗ «Об ОСАГО»), в него включается и срок, установленный для проведения экспертизы – 5 календарных дней. Но выплаты могут затянуться и на долгие месяца, поэтому за каждый день просрочки страховая компания должна выплатить неустойку – одна семьдесят пятая от ставки рефинансирования ЦБ на день, когда выплата должна была быть сделана.С 14.09.2012 ставка рефинансирования равна 8,25%, соответственно, неустойка за пропуск срока – 0,11%, но общая сумма неустойки не может быть больше размера страховой выплаты потерпевшему. Неустойка взыскивается уже в рамках судебного производства.