По налоговому праву, спасайте

Законом Санкт-Петербурга были определены ставки налога на имущество физических лиц, налоговые льготы, а также порядок и сроки уплаты данного налога. При этом некоторые положения Закона, касающиеся оснований и порядка применения налоговых льгот, содержали явные противоречия. В связи с чем в Законодательное Собрание поступили обращения заинтересованных граждан с просьбой о разъяснении коллизионных положений.

Экспертно-правовое управление ЗАКСа осуществило толкование недостаточно чётко определённых положений Закона. Но налоговые органы не согласились с представленными ЗАКСом разъяснениями и отказались их выполнять.

Дайте юридическую характеристику сложившейся ситуации.

, Владислав, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, юридическую характеристику дать данной ситуации не трудно, она мало чем будет отличаться от «общечеловеческой», а вот что делать заинтересованным гражданам? Конечно, толкования экспертно-правового управления ЗАКСа не являются обязательными для исполнения налоговыми органами. Тут заинтересованным гражданам нужно обязательно получать «письменный ответ (отказ)» из налоговой и с ним уже действовать, через вышестоящие налоговые инстанции, суд, сми, правоохранительные органы. И в конце концов переформулировать вопросы в ЗАКС всегда можно повторно, так чтобы получить однозначные точные ответы не допускающие двусмысленности и именно по интересующим вопросам.