Упрощенный кадровый учет для ИП
Вопрос про кадровый учет для ИП. ФЗ 348 об упрощенном кадровом учете распространяется на микро предприятия и ИП. Для микропредприятий численность установлена до 15 человек. Значит ли это,что для ИП, у которого 16 человек - упрощенный кадровый учет не подходит и нужно принимать все локальные акты?
Большое спасибо
В ФЗ 348 в ст.309.1 во 2-м абзаце есть такая формулировка
" В случае, если работодатель перестал быть субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и в сведения о нем в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства внесены соответствующие изменения..."
Что это за реестр? Нужно ли в нем регистрироваться для ведения упрощенного кадрового учета?
Здравствуйте!
Предельная численность работников для микрофинансовых организаций установлена в 15 человек, в данном случае вы не являетесь микрофинансовой организацией так как работников у вас больше. Соответственно вы должны принимать все локальные нормативные акты, без каких либо исключений.
То есть данные льготы установлены законом только для микрофинансовых организаций, а не для субъектов малого предпринимательства в целом.
Статья 309.1. Общие положения
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 348-ФЗ)
У работодателей — субъектов малого предпринимательства (включая работодателей — индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законом отнесены к микропредприятиям (далее — работодатели — субъекты малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям), регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.
1.1. В целях отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства должны выполняться следующие условия:
2) среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
б) до ста человек для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
Для микропредприятий численность установлена до 15 человек.
Елена
Здравствуйте. Обратите пожалуйста внимание, что речь идет о среднесписочной численности работников за весь год. Кроме того, учтите, что в среднесписочную численность НЕ включаются:
- внешние совместители;
- переведённые в иную компанию без сохранения зарплаты;
- направленные на работу за границу;
- выполнявшие услуги по гражданско-правовым контрактам;
- работающие по ученическому договору и получающие в этот период стипендии;
- собственники компании, не получающие зарплату;
- направленные на обучение с отрывом от работы и выплатой стипендии за счёт организации;
- члены кооператива без трудового договора с компанией;
- подавшие заявление об увольнении и не вышедшие на работу без предупреждения руководства до того, как срок предупреждения истёк;
- военнослужащие при несении службы;
- адвокаты.
- В среднесписочную численность не включаются:
- женщины, ушедшие в отпуска, связанные с беременностью и предстоящими родами;
- лица, взявшие отпуск по причине усыновления новорожденного ребенка непосредственно из роддома,
- лица, находившиеся в отпуске по уходу за ребёнком;
- находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения зарплаты для сдачи вступительных экзаменов, в связи с обучением, поступлением в образовательное учреждение.
То есть микропредприятий
Ведением данного реестра занимается налоговая инспекция, при регистрации ИП сведения о нем в реестр вносится автоматически, далее уже исходя из представленной вами отчетности и среднесписочной численности работников налоговая либо исключает вас из реестра, либо оставляет в нем.
5. Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются уполномоченным органом в следующем порядке:
1) указанные в пунктах 1 — 5, 7 и 8 части 3 настоящей статьи сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона (за исключением сведений о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным частью 3 статьи 4 настоящего Федерального закона), вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе указанных в части 4 настоящей статьи сведений, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года;
2) указанные в пунктах 1 — 5, 7 и 8 части 3 настоящей статьи сведения о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным частью 3 статьи 4 настоящего Федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением сведений о таких юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, деятельность которых прекращена в установленном порядке в месяце внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Внесение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о таких юридических лицах и индивидуальных предпринимателях осуществляется без учета условий, установленных пунктами 2 и 3 части 1.1 статьи 4 настоящего Федерального закона;
…
5) содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях исключаются из указанного реестра 10 августа текущего календарного года в случае, если такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, либо такие юридические лица, индивидуальные предприниматели перестали отвечать условиям, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона;
Сведения как правило размещаются в сети интернет, находитесь ли вы в реестре или нет можете уточнить на сайте налогового органа отправив запрос rmsp.nalog.ru/
9. Сведения, содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, 10-го числа каждого месяца размещаются в сети «Интернет» на официальном сайте уполномоченного органа и являются общедоступными в течение пяти календарных лет, следующих за годом размещения таких сведений в сети «Интернет» на официальном сайте уполномоченного органа.