Могут ли при отказе от ребенка лишить родительских прав на других детей?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Если я откажусь от третьего ребёнка в роддоме меня не лишать моих предыдущих детей родительских прав ?

, Ольга, г. Якутск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

В законе отсутствует такое основание для лишения родительских прав, как отказ от последующего ребенка. Лишение родительских прав возможно только по иным основаниям и в связи с иными обстоятельствами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав, но только в отношении ЭТОГО ребёнка.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!