Каков срок исковой давности по делам о взыскании долга наследодателя?
В отношение меня предъявлен иск о взыскание долга наследодателя (у моего мужа был заключен договор займа, муж умер в 2012 году, наследство приняли я и его сын. Кредит оплачивал сын, последний взнос внес в 2016 году. Сейчас Его сын предъявляет ко мне требования о взыскание долга наследодателя, той суммы которую он выплатил) Каков срок исковой давности и скакой даты он начинает течь ? Если наследственное имущество находилось в его пользовании, я на него вступила только формально, то суд удовлетворит его требования?
Каков срок исковой давности и скакой даты он начинает течь?
Мария
Общий срок исковой давности составляет три года. Начинает он течь с момента нарушения права. Один из наследников полностью погасил долг наследодателя и у него возникло право предъявить регрессное требование к другому наследнику после такого погашения.
Если наследственное имущество находилось в его пользовании, я на него вступила только формально, то суд удовлетворит его требования?
Мария
Удовлетворит, но только в размере стоимости Вашей доли.