Как добиться перерасчета оплаты больничного листа по беременности и родам?
Добрый день подскажите я вышла в декрет с 17.04.17 выплату мне произвели 5.05.2017, но были взяты не правильные года для расчета больничного листа по беременности и родам. 10.05.2017 я переписала заявление чтоб мне пересчитали на верные года и сделали доплату по ДИР сегодня 31.05.2017 но работодатель так и не сделал перерасчёт и неначислили денежные средства.
Здравствуйте, Наталья.
были взяты не правильные года для расчета больничного листа по беременности и родам.
Наталья
что в вашем понимании «не правильные»? Бухгалтерия допустила ошибку при расчете или вы не заявили о замене лет для расчета пособия?
Если первое, то можете от работодателя требовать не только выплаты пособия, но и компенсации за задержку выплаты.
Если же вы сами передумали и решили заменить годы для расчета, то вины работодателя нет и перерасчет, на мой взгляд (нормы, регулирующей срок перерасчета в таких ситуация нет), должен быть произведен в те же сроки, которые установлены для расчета и начисления пособия — с даты получения заявления в течение 10 дней, а выплата — в ближайший после начисления пособия выплатной день заработной платы, принятый в вашей организации.
Добрый вечер. Перерасчёт был сделан по моей инициативе, но ближайшие выплаты уже прошли. Выплаты у вас в компании 25.05,31.05, 7.06 числа, но в данные числа перечислений так и не было.
И в чем вопрос? Я ведь ответила
Я бы даже сказала, что законом не предусмотрена такая ситуация впрямую, предусмотрен только обязательный перерасчет, когда работник не имел справок о заработках за прошлые годы, а потом их дополнительно предоставил.
Но и в таком случае срок для перерасчета специально не оговаривается.
Если вы считаете, что ваше право нарушено, вы можете жаловаться в государственную инспекцию труда или требовать перерасчета через суд.