Как вступить в наследство, если не совпадает имя в свидетельстве о рождении?
Два наследник первой очереди - сын и мать наследодателя. Сын подал заявление нотариусу, указав, что является единственным наследником. Матери для вступления в дело необходимо подтвердить родство, Свидетельство о рождении умершего отсутствует. При обращении в ЗАГС выдано повторное, но согласно записи актов имя матери отличается от имени матери в паспорте: вместо "Ирина" - "Иринина", т.е. родство с умершим мать подтвердить таким документом не может. Внук на контакт не идет, оригинал самого св-тва найти невозможно. До открытия наследства остается 2 месяца. Что делать?
Нужно обращаться в суд.
ГПК РФ.
Ст. 264
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит
возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан,
организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения),
брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за
исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого,
указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого
лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных
обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в
регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
И там признавать тождественность документа.
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое
значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить
данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие
невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность
восстановления утраченных документов.
Здравствуйте, иск будит об установлении факта родственных отношений.Такое заявление подается в районный суд по месту жительства лица, обращающегося за установлением факта родственных связей. Именно для этого лица должны наступить определенные правовые последствия. Это может быть наследство, как вашем случае.
так с каким иском обращаться?