Законно ли принуждение к отпуску за свой счет, со ссылкой на небольшой стаж работы?

Здравствуйте. Работаю на заводе около 2 месяцев и недавно узнал что скоро всех рабочих завода отправляют в отпуск.Для тех кто работает пол года и более он будет оплачен, а от тех кто работает недавно требуют заявление на отпуск без содержания. Законно ли это? Спасибо.

, Николай, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, незаконно. Неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам может быть предоставлен только заявлению работника, по его просьбе. Если такого заявления нет, значит такой отпуск незаконен. Рекомендую не писать заявление.