Имею ли я право не отдавать больничный лист после увольнения?
Добрый день.В середине мая ушёл на больничный.Вовремя больничного меня вызвали на работу и попросили написать заявление на увольнение без отработки.Написал,мне выдали трудовую со всеми печатями.Теперь,буквально после двух дней после увольнения мне звонят и ТРЕБУЮТ принести им больничный лист.Имеют они на это право,если я уже официально уволен?
Да имеют т.к. Вам должны оплатить его.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.