Документ, подтверждающий наличие жилого помещения для ВНЖ, когда необходимо иметь?
Документ, подтверждающий наличие жилого помещения для получения ВНЖ необходим при подаче заеяления, для получения ВНЖ, либо же уже после принятия решения, при регистрации ?
Уважаемый Юрий! Для того, что бы более точно и правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать гражданином какой страны Вы являетесь.
А если в общем, то в соответствии с п. 38 Административного регламента по
предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным
гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ, утвержденного
приказом ФМС от 29.02.2008 г. № 41 — иностранный гражданин одновременно с
подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером
35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица
анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на
несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет
должностному лицу, в том числе:документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Документами, подтверждающими наличие жилого помещения являются:
— свидетельство о праве собственности на жилое помещение;
— договор найма жилого помещения;
— договор безвозмездного пользования жилым помещением;
— договор социального найма жилого помещения;
-договор найма служебного жилого помещения (или жилого помещения, относящегося к специализированному жилищному фонду);
— свидетельство о праве на наследство на жилое помещение;
— регистрация иностранного гражданина в жилом помещении на основании заявления собственника жилого помещения.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.