Как взыскать долг без договора

Здравствуйте! скажите пожалуйста как взыскать остаток долга с частного лица в случае если не был заключен договор о займе.

, Юрий Юрьевич, г. Нюрба
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день.

если договор не был оформлен в виде одного документа, то попробуйте отыскать любые документы, письменные доказательства, которые  могут подтвердить факт передачи денежных средств должнику или факт признания им долга. это могут быть расписки, квитанции, почтовые переводы, переписка по электронной почте и СМС, аудио и видео запись разговора с должником. Всё это может быть предъявлено в качестве доказательств в процессе. Все доказательства подлежат оценке судом. Также можно привлечь к делу свидетелей если они были очевидцами передачи денег заемщику, но по сравнению с документальными доказательствами это уже не так хорошо.

Удачи!