Можно ли восстановиться в ВУЗе на платной основе после ухода по собственному желанию?

Можно ли восстановиться в вузе на платной основе после ухода по собственному желанию на следующий год на тот же курс?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 62)

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

вам нужно написать аргументированное заявление на имя руководителя учебного заведения и просить вас восстановить в ВУЗе. Заявление это следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.Если места на курсе будут, вас восстановят