Налоги при продаже недвижимости от ЮЛ к ФЛ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие налоги и сборы должен платить продавец — юридическое лицо на ОСНО при продаже объекта недвижимости физическому лицу?
Обязанность по уплате каких налогов накладывает на физическое лицо приобретение объекта недвижимости?
Спасибо!
Здравствуйте, Георгий!
Юрлицо будет платит налог на прибыль и НДС (если недвижимость нежилая).
Исчисления налога на прибыль зависит от того, как учитывалась недвижимость на балансе — как основное средство или как товар.
Во время владением недвижимостью нужно платить ежегодно Налог на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости.
При ее продаже — Налог на доходы физических лиц 13%.
Георгий
Добрый день.
Юр. лицо на ОСНО будет платить налог на прибыль + НДС.
Георгий
Физ. лицо при покупке платить ничего не будет, а затем в дальнейшем с момента покупки уже появится обязанность по уплате налога на имущество.
Для расчета суммы налога можно воспользоваться калькулятором — www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Добрый день! Организация на ОСНО при продаже имущества должна уплатить налог на прибыль 20% и НДС 18% (если помещение не жилое). Если же реализуется жилое помещение, то НДС не уплачивается.
Ст. 149 НК РФ
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;
Физическое лицо налог не уплачивает, так как приобретает имущество, что является для него расходом.