Как оформить договор купли-продажи, чтобы не требовалось нотариальное согласие от супруга?

Добрый день. Я покупаю дачный участок у женщины которая приватизировала его на себя. Она была в браке на тот момент и до сих пор. Я знаю что нужно нотариально заверенное согласие супруга на продажу этого имущества. Чтобы не платить нотариусу она предлагает вписать мужа как второго продавца. Заменяет ли это нотариальное согласие? спасибо!

, Иван, г. Новосибирск
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Муж не может быть вторым продавцом, так как собственником имущество является жена. Он может дать согласие.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван.

Нотариальное согласие требуется тогда, когда второй супруг не участвует в сделке. Если он будет принимать в сделке участие, тогда и нет необходимости в нотариальном согласии.