Могу ли я работать на государственной службе, если в юности привлекался за нанесение побоев?
Здравствуйте. Подскажите. В юности на меня человек написал заявление о нанесении повреждений средней тяжести. Все прошло по примирению. Он забрал заявление. Скажите, с таким биографическим моментом, я могу работать на государственных службах? Таможня, обэп?
Добрый день!
Федеральный Закон «О государственной службе в РФ», статья 16:
Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на государственную службу, а государственный служащий не может находится на государственной службе в случае:
1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;"
Исходя из указанного можно сделать вывод о том, что у Вас нет оснований для опасений. Если у Вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.
Здравствуйте, Антон!
Проверьте наличие (отсутствие) судимости. Для этого надо обратиться в ОМВД по месту житлеьства или в МВД региона и получить справку об этом. Если судимость есть, то тогда все как написано выше, если нет судимости, то я рад за вас.
Желаю удачи!