Как избежать субсидиарной ответственности при ликвидации ООО с долгами?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я являюсь генеральным директором и учредителем. У моей компании дела идут не очень хорошо, приходилось брать кредиты как физическому лицу и вкладывать в бизнес. Но и это не доло хорошего результата. В результате задолженность перед кредиторами около 1 млн рублей. Что делать в данной ситуации и как избежать субсидарной ответственности?

, Михаил, г. Екатеринбург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

В формате данного вопроса достаточно сложно выбрать для вас правильную стратегию. В любом случае надо смотреть сделки которые вы совершали, есть ли ваши виновные действия.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Этот 1 млн вы должны как юр. или физ лицо?

Есть ли долги по налогам, имущество у компании?

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Это долг юр лица перед контрагентом. Перед бюджетом долгов нет. Имущества у ооо нет.

можете обанкротить, но это выйдет порядка 400 000 руб.

Ну или подать на банкротство, дело прекратят из за отсутствия денег, Вы таким образом с себя снимите ответственность.

Сдавайте нулевки, кредитор сам на банкротство подаст.