Можно ли отсудить долю квартиры спустя 40 лет после ее приватизации?

Добрый день. Можно ли отсудить долю в квартире спустя 40 лет? В 1980 году квартира была в собственности у государства, жила в ней моя мама. После ее смерти в 1980 году квартиру забрали родственники брата, далее ее приватизировали. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

, Татьяна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. навряд ли, все сроки уже прошил давным-давно.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ
Татьяна
Клиент, г. Москва

а если информация пришла только сейчас?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, для каждого дела есть свои сроки давности. В вашем случае они уже прошли. И доказать уважительность причин пропуска срока на 40 лет невозможно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а если информация пришла только сейчас?

Я бы как адвокат не взялась за такое дело. Пробуйте составить иск и обратиться с ним в суд