Разве само завещание не является основанием для получения вклада?
Вклад в банке мама завещала дочери. Нотариус требует сумму за справку для Сбербанка, чтобы я смогла получить этот вклад. Это законно? Разве само завещание не является основанием для получения вклада?
Нотариус справки для банка не выдает, как и банк не торгует семечками...
Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство по заявлению обратившихся за таковым… И за это законно взимается установленная плата.
Само по себе завещание не является основанием для выдачи Вам вклада… Кроме наследников по завещанию могут быть, например, наследники по закону, которым полагается обязательная доля наследства… Банк об этом не знает… Поэтому он будет ждать свидетельство о праве на наследство, которое уже однозначно подтверждает Ваше право на вклад.