Оплата налога 13% за продажу квартиры

Здравствуйте. Квартира (Карасунский Округ) в которой мы проживали идёт под снос ( как непригодная для проживания). Квартиру которую мы получили (Прикубанский Округ), переезжать мы не хотим, а будем продавать. Скажите пожалуйста надо ли платить 13% от стоимости продаваемой квартиры в налоговую? Мы слышали, что не надо так как мы её получили по переселению , а не купили? Спасибо.

, Андрей Валентинович, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей Валентинович!

Нужны уточнения:

квартира, которую снесли, принадлежала Вам на праве собственности или проживали там по договору социального найма?

Если снесенная квартира принадлежала Вам на праве собственности, то Вам должны предоставить в собственность другое жилье. В этом случае действительно Вам никаких налогов платить не придется, поскольку квартира предоставлена Вам в порядке переселения.