Уплата налога с продажи квартиры

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться: я являюсь собственником ¼ доли в квартире на основании договора приватизации, также ¼ доли имеет моя мама на основании приватизации (квартира приватизирована более 10 лет назад); ¼ доли принадлежит моей тетке (получена более 10 лет назад в порядке наследования), оставшуюся ¼ доли также унаследовала моя тетка в мае 2013 года. Квартиру планируем продавать. Вопрос следующий: должна ли моя тетка платить налог с ¼ доли которая в собственности менее 3 лет, если ранее она уже владела ¼ доли в этой квартире???

, Юлия, г. Уфа
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Юлия,  долю ваша тетя приобрела в 2013г, следовательно в собственности менее 3 лет, а это значит, что при продаже ей надо заплатить НДФЛ. Но в соответствии со ст.220 НК РФ, ваша тетя имеет право на имущественный вычет в размере 1000000 руб., т.е. из продажной стоимости доли вычтите 1000000 и с превышения заплатить НДФЛ.

Юлия
Клиент, г. Уфа

1 млн. это вычет применяемый на объект!!!, тогда получается, что от стоимости реализации вычитать нужно 250 000 руб (1/4 часть от 1 млн. которая в собственности менее 3 лет). А вообще, по этому вопросу вчера в налоговой дали комментарий, что так как она ранее уже владела 1/4 доли, то налог уплачиваться не будет, а вот причину такой трактовки не пояснили (на какую статью НК в таком случае ссылаются налоговики!!!!!!???)