Можно ли заверить нотариально показания свидетеля?
Гражданское дело - фирма задержала срок поставки мебели на 6 месяцев.
Обратился в суд.
Договор заключали с менеджером из салона (она как доверенное лицо), оплатить можно только в кассе с паспортом.
С собой паспорта не было, попросили оплатить менеджера из салона.
Есть квитанция об оплате на ее имя.
Судья предлагает вызвать эту девушку как свидетеля, что она действительно оплачивала по моей просьбе.
Девушка не может приехать.
Можно ли заверить ее показания нотариально и предоставить их в суд?
здравствуйте — да можно — согласно закона о нотариате
Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10102426/22/#block_2020#ixzz4cnquPVxU