Купила квартиру в Сочи, прописаться не могу
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть, приобрела в 2016.04 в г. Сочи квартиру со статусом "Помещение, назначение жилое (номер)", в сентябре вслупил закон об отмене прописке в данных помещениях. Прописаться не могу, 2 детей (т.е. небудет возможности получать бесплатную мед. помощь, садик, школа). Имеется матеинский капитал как же я его направлю на погашение ипотеки без прописки?! Квартира приобретена для постоянного проживания.
Здравствуйте, Айгуль!
О каком законе Вы говорите. Я такой не знаю.
Сейчас нет института прописки, есть регистрация по месту жительства.
Цель регистрации фиксировать в установленном порядке сведения о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
(Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Причем, проживание без регистрации по месту жительства влечет административную ответственность.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию (например, управляющая компания или другая, где есть паспортист).
При нарушении установленных сроков — административный штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Всего Вам доброго, желаю удачи!
Здравствуйте, Айгуль!
«Жилое помещение — это изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ)».
Проблема заключается в неправильной интерпретации формулировки закона органов ФМС при регистрации граждан.
Таким образом, Вам следует обратиться в суд по данному вопросу и получить решение на узаконивание дома, построенного на землях ИЖС. В решении должно быть конкретно прописано, что данная квартира является жилым помещением и пригодно для проживания.
При предъявлении такого решения суда в регистрации отказать не имеют права.
С 16 сентября в Сочи стало невозможно получить регистрацию (прописаться) в объектах недвижимости, имеющих статус «жилое помещение». До этого момента таких проблем никогда не возникало, в жилых помещениях можно было регистрироваться (прописываться) точно так же, как и в квартирах.