Нужно ли мне заполнять налоговую декларацию?

В марте 2013 г., примерно 26 числа был куплен б/у автомобиль 2004 года выпуска, а продан был 23 марта 2016 г. Там 2-3 дня не хватило до трех полных лет. Продан был за 300 тысяч - в договоре купли-продажи эта сумма указана. Нужно ли мне заполнять налоговую декларацию? Отец 5-х малолетих детей. Спасибо за ответы!

, Сергей, г. Апатиты
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, нужно раз необходимый для освобождения от налогообложения срок не прошел.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

но Вы можете либо уменьшить доход на расходы по приобретению авто, либо заявить вычет в размере 250 000 рублей (подп.1 п.1 ст.220 НК) и уплатить 13% с 50 000 рублей.

НК не предусмотрено льгот в данной ситуации для многодетных.