Могу ли я прописать друзей к ипотечной квартире и какие риски я несу при этом?
Мы купили квартиру в ипотеку, но сами еще не прописаны в ней ,друзья попросили их прописать ,можно ли прописать на недолго года на 3 .И чем это может обернуться.
, Оля, г. Москва
Александр Самарин
Здравствуйте. Можно. Ничем Вам особо не грозит, кроме увеличения КУ если счётчики не стоят.
Сергей Яковенко
Приобретение квартиры по ипотечному кредиту ограничивает Вас в праве распоряжения данным жильем, поскольку оно находится в залоге, но не в праве пользования данной квартирой. Вы вправе зарегистрироваться в квартире по месту жительства, а также зарегистрировать иных лиц, однако в этом случае, если данные лица решать там проживать Вы не сможете самостоятельно пользоваться квартирой и извлекать полезные свойства.