Какой налог мы заплатим после продажи квартиры?
Ситуация: Мы купили квартиру-студию (1565000 р), с эту сумму входит и материнский капитал. Плюс мы делали все отделочные работы в квартире за свой счет. Сейчас мы хотим "расшириться", купить 2-х или 3-хкомнатную квартиру. Продаем свою квартиру (в росреестре оформлена в январе 2017). Также продают 1-к квартиру мои родители (собственники 6 лет). После продажи этих двух квартир, мы хотим купить одну (примерно за 3800000). нашу квартиру риелторы оценили в 1950000 р. Какой налог мы заплатим в продажи нашей квартиры?
И еще один вопрос: "Риелторы говорят, что можно нам продать нашу квартиру с маткапиталом (при этом не выделив доли детям в ней), а потом при покупке новой квартиры - выделить детям доли. Правомерно это? спасибо
Продаем свою квартиру (в росреестре оформлена в январе 2017). Также продают 1-к квартиру мои родители (собственники 6 лет). После продажи этих двух квартир, мы хотим купить одну (примерно за 3800000). нашу квартиру риелторы оценили в 1950000 р. Какой налог мы заплатим в продажи нашей квартиры?
Александра
Добрый вечер!
Родители платить налог не будут т.к. собственники более 5 лет, вы же можете воспользоваться вычетом при продаже т.е. вычесть от цены продажи ваши расходы на покупку этой квартиры и тем самым минимизировать налог, но для этого нужно подать документы в налоговую инспекцию.