Можно ли расторгнуть брак без согласия второго супруга?
здравствуйте, у меня такой вопрос, я вышла замуж прошло 2 месяца и я поняла что это не мой человек я хочу развестись но он против, нас разведут или нет?
Разведут. Подавайте исковое заявление в суд, прикладывайте свидетельство о браке. Указывайте адрес ответчика.
Влада, расторжение брака, если нет совместных несовершеннолетних детей осуществляется в ЗАГСе при подачи заявления.
Здравствуйте, Влада!
Отсутствие согласия второго супруга не является препятствием для развода. По общему правилу, вам должны предоставить время для примирения, если этого не произойдет — разведут. Если детей нет и нет спора об имуществе, то обращайтесь в ЗАГС.
Здравствуйте Влада.
В случае Вашего обращения в орган ЗАГС о расторжении брака, при отсутствии взаимного согласия другого супруга, брак не расторгнут, т.е. нужно будет обращаться в суд.
Статья 19 Семейного кодекса РФ:
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 21 Семейного кодекса РФ:
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.
При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.
В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.
Обращайтесь в суд, и поясняйте, почему в столь быстрый срок вы разводитесь, дадут время подумать, но развести разведут, сошлитесь, что влюбились в другого