Достаточно ли прохождения переподготовки при непрофильном высшем образовании?
Добрый день! Длительное время работала (на общественных началах) в детском дворовом клубе. В данное время появилась ставка и возможность официального трудоустройства на должность педагога организатора. Имею высшее образование (экономист). В связи с вводом новых проф.стандартов достаточно ли будет прохождения профессиональной переподготовки?
Добрый день!
Татьяна, в соответствии с профстандартом педагога дополнительного образования детей и взрослых (прилагаю) (п. 3.3) требования к образованию и обучению педагога — организатора — высшее образование — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование в области организационно-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей и взрослых. (Если у Вас бакалавриат)
Высшее педагогическое образование — магистратура в области организационно-педагогической деятельности в
дополнительном образовании детей и взрослых. Это не Ваш случай.
Высшее образование — специалитет или
магистратура; рекомендуется дополнительное профессиональное педагогическое
образование в области организационно-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей и взрослых. (Если у Вас специалитет)
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Таким образом, Вам будет достаточно профессиональной переподготовки.
Удачи Вам!