Можно ли отсудить квартиру в счет погашения долга по исполнительному листу?
В 2015 году мы с мужем попали в аварию,я сильно пострадала-попала в больницу (оскольчатый перелом бедра со смещением осколков). Подали в суд, и суд мы выиграли. Подали исполнительный лист судебным приставам, а они мне сказали что взять с ответчика не чего. Я слышала что если у должника нету на иждивении ни дете, ни родителей инвалидов, то с него можно взыскать квартиру в счёт погашения долга.
Юлия, здравствуйте.
Если квартира должника является для него единственным пригодным местом для проживания, обратить взыскание на неё в счёт долга не представляется возможным.
Если должник работает, можно взыскивать 50% от зарплаты. Если не работает, и нет другого имущества, можете рассмотреть вопрос о продаже долга. Да, купить долг могут с существенной скидкой, но это хоть какие-то деньги.