В течение какого времени работник имеет право подать заявление на отпуск по беременности и родам?
Добрый день! Подскажите пожалуйста в течении какого времени работник имеет право подать заявление на отпуск по беременности и родам. (если заявление получено позже даты начала больничного по беременности и родам по ряду причин). Я являюсь дистанционным работником в связи с чем заявление буду подавать по почте, поэтому оно придет позднее даты начала больничного
Добрый день, Екатерина!
Трудовое законодательство не определяет момент обращения женщины к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска: должно ли это произойти строго в день, указанный в листке нетрудоспособности, или же, по ее желанию, позднее. Как показывает практика, многие женщины как раз не всегда просят предоставить им отпуск ровно с указанного в листке нетрудоспособности дня. Поэтому во избежание возможных недоразумений работодатели предлагают указывать желаемую дату начала отпуска в письменном заявлении.
В заявлении также целесообразно отразить и просьбу овыплате всех причитающихся женщине пособий (по государственному социальному страхованию, единовременного пособия).
При ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.
С Уважением, Кислицын Илья.
Екатерина, так называемый отпуск по беременности родам предоставляется по листку нетрудоспособности(больничному — 70 дней до родов и 70 дней после. при отсутствии осложнений. После того когда заканчивается данный листок нетрудоспособности подается заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет ( этот отпуск оплачивается) в дальнейшем после достижения 1,5 летнего возраста, предоставляется заявление о предоставлению отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Здравствуйте!
Можно направить копию по интернету или передать факсом и предупредить, что оригинал будет выслан почтой.
Кроме того, Вы можете и не уходить в отпуск по БиР, а продолжать работать пока сможете. Это право, а не обязанность работника, несмотря на больничный. И предоставляется он на основании заявления и листка нетрудоспособности.