Может ли банк расторгнуть кредитный договор, если просрочка составляет 1,5 месяца?
Может ли банк расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке если у меня просрочка полтора месяца?
Всю сумму кредита все равно не смогу сразу банку отдать.
Здравствуйте, Александр!
В силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» в договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.
Нужно смотреть условия кредитного договора, но по общим условиями и правилам, может расторгнуть договор и потребовать всю оплату.
Читайте условия кредитного договора, как правило банк в праве требовать досрочного возвращения кредита и расторгнуть договор в одностороннем порядке.