Возможно ли снижение наказания по статье 158 часть 2, при непогашенной судимости и рецидиве?
Моего мужа осудили на 1,8мес. По статье 158 ч2, можно ли уменьшить срок при том что у него непогашеная судимость и рецидив, сумма ущерба 1900руб.
Можно написать апелляционную жалобу. Но исходя из практики суд дал минимальное наказание.
Добрый день, Ольга. Уменьшить срок можно лишь путем обжалования приговора. В данном случае положительный результат маловероятен.
Срок небольшой. Проще дождаться срока, когда можно будет подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Таким образом после отбытия 1/3 срока наказания можно будет подать ходатайство об УДО.