Как продать неприватизированную жилплощадь, если совместное проживание с матерью невозможно?
Добрый день ! Какие возможные варианты разрешения такой ситуации, я живу в муниципальной квартире со своей матерью, прописаны мы там оба, сейчас я выплачиваю долг, который она накопила за 2 года и о котором я ничего не знал, я хочу выплатить долг и приватизировать квартиру, т.к. есть опасения в дальнейшем ее просто потерять , в идеале после приватизации продать её , купить матери однокомнатную квартиру, на оставшиеся деньги , добавить и купить себе отдельную жилплощадь , т.к. уже сейчас жить вдвоём нам не возможно, она больна наркоманией, постоянно водит домой непонятных таких же лиц и сидевших мужчин, за квартиру не платит 2 года, я так жить просто не могу.
Добрый день Антон. А в чем собственно вопрос? Если о продаже квартиры в настоящий момент, то это невозможно, т.к. Вы не собственник. Приватизируйте квартиру. У матери можно взять отказ от приватизации.
Антон
Клиент, г. Москва
Добрый день ! Да я в курсе, что пока квартира не приватизирована о продаже речи и нет. Но без её согласия, разве приватизация возможна ?
Без согласия матери приватизация не возможна. Пробуйте подобрать на неё варианты размена и разъехаться по ним в принудительном порядке. Ст. 72 ЖК РФ. Варианты ищите в интернете, через риелторов.
Добрый день!
Вопрос про раздел имущества.
Позвольте я распишу ситуацию, а вы с учетом своего опыта и знаний ответите насколько это реально, или не имеет смысла.
Понимаю, что по закону у супруг всё 50 на 50, но в моем случае есть ньюансы, и вопрос, сработают ли они.
В апреле 2014 году мы с супругой будучи в браке вписались в ипотеку, стоимость квартиры на тот момент 6.914.565,41... это 100%
своих средств мы вносили 3 414 565,41...(это 49,38%) и 3.500.000 (это 50,62%) это кредитный договор на меня, а жена была как созаемщик
Из суммы своих средств 3 414 565,41 я сейчас точно не могу сказать, пока не нашел справку, 1 млн моей супруге на счет переводила моя мать,
то есть получается эта сумма не должна учитываться в нашей совместной сумме, скорее в моей доли, таким образом моя часть 1.000.000 (14.46%) + половина от остатка общих средств - 1 207 282,71 ₽ (17,46%) - итого моих средств на внос - 31,92%, у супруги 17,46%
дальше в этом же месяце нам дали как я и писал ипотеку на 3.500.000
я брал выписку по счету в Сбере по этому кредиту, для суда, видимо надо будет с печатями банка, так вот, получается мы платили по этому кредиту вместе, однако, на момент заключения брака, у меня в собственности с родителями уже была квартира, которую мы продали и купили тоже на троих, меня, маму и папу новое жилье в равных долях, а часть денег они мне отдали на частичное погашение кредита.
Это произошло в декабре 2014 года, то есть в этом году. Дата оформления сделки по продаже совпадает с датой частичного погашения.
** Считается ли эта сумма погашения только моей или ее тоже нужно разнести 50 на 50 это вопрос. **
Официально брак расторжен в марте 2019 года.
К этому моменту основной долг от ипотеки был выплачен на сумму 2 227 000 (это 32.21% от общей стоимости)
Если сумму от продажи моей части квартиры считать моей тогда получается 2 227 000 - 1 500 000 (21.69%)= 727 000 на двоих
Следовательно на момент заключения брака мной выплачено за часть ипотеки 1,863,500 (26,95%) а у супруги 363 500 (5.26%)
После расторжения я платил за ипотеку сам, никаких доказательст с ее стороны что она давала мне денег на это нет, поэтому остаток в 18.41% я выплачивал самостоятельно.
Суммируем.
Моя часть в оплате квартиры - 31,92% (первоночальный взнос) + 26,95% (оплата кредита в браке с учетом продажи моей собственности) + 18,41% (выплаты после брака) = 77,28%
У супруги - 17.46% (первоночальный взнос) + 5,26% (кредит в период брака) = 22,72%
Вот собственно и не получается 50 на 50.
И теперь вопрос, насколько такие расчеты и документы убедят суд и я смогу получить больше чем 50% или всё это бессмысленно, скажут жена да и с ребенком, нечего тут говорить всё поровну.
Добрый день, я арендую коммерческое помещение под предпринимательскую деятельность. Находимся мы в пристройке к жилому дому. В соседнем офисе, собственник самого помещения, начал сдавать свой офис для проживания (бывшие заключенные, вахтовики, эмигранты и тд) кого мы уже только не видели. Подскажите, как их выгнать оттуда и повлиять на собственника помещения, чтобы он перестал сдавать коммерческое помещение под жилплощадь? Эти люди прям живут там! Готовят еду, ходят мыться в общий туалет на этаже, бухают разумеется.
Брали кредит 2011году, наш долг продали коллектора, долг оплатили, документов не сохранилось, сейчас банку продали долг повторно, фирма которая продала долг ликвидирована. Если возможность не отдавать его второй раз?
Здравствуйте, я бывшая жена и имеем совместного ребенка,подала на алименты ребенку,но в другом браке у бывшего мужа тоже появился совместный ребенок и она подала тоже на алименты,но они проживают вместе и ведут совместный быт,есть какой то закон что бы мне оставили мои 25 %
У моего отца был участок земли с правом собственности: пожизненное наследуемое владение. Отец умер в 2010 году. Я единственная наследница. Но своевременно не обратилась для установления прав владения на этот участок. (Участок выделялся в 1993 году по месту работы, далее на этом месте образовалось СНТ, и я думала, что эти земли уже кто то забрал (Государство). О праве собственности не знала. На днях объявился человек, который разыскивает моего отца, с целью получить отказ от участка, в пользу "покупателя" и утверждает якобы он продал ему участок, путается в датах, не может назвать точный год, и не знает , что мой отец уже умер. Причем называет дату продажи участка позже даты смерти. Это был телефонный разговор, документов не видела. Отец проживал с нами. Сделку такую не совершал. "Покупатель" говорит, что у него есть какие то документы на участок, от председателя СНТ. Они на этом участке садят картошку, платят взносы в СНТ. Разговаривала с покупателем моя мама. Покупатель не мог назвать точные даты сделки, сумму за которую якобы мой отец продал участок, путался в датах. Предполагал, что участок продали родители моего отца. Их уже много лет нет в живых. И проживали они в другом государстве. Сложилось чувство нечестных действий. Я запросила в Росреестре документы на участок. Он до сих пор имеет право собственности: пожизненное наследуемое владение. Могу ли я, спустя 12 лет, оформить этот участок в наследство ? Если да, то что какие мои действия? Мог ли мой отец продать участок с данным видом права собственности? (Я так понимаю это невозможно сделать?)