Могут ли мошенники воспользоваться фотографиями моего паспорта, СНИЛС и ИНН в корыстных целях?
могут ли мошенники по фотографиям в соц.сети паспорта, снилса и инн что нибуть оформить на меня, если да то что?
Добрый день, Александр.
Сама по себе копия любого документа не имеет вообще никакой юридической силы (тем более фото). Может быть, это подделка. Просто бумажка, на которой что-то написано. Поэтому, если вы заинтересовались, можно ли взять кредит по копии (фотографии) паспорта и СНИЛС, ответить следует вполне однозначно: нет, нельзя. Главную роль тут играет тот факт, что копии документов сами по себе не имеют никакой юридической силы. А значит, использовать при осуществлении тех или иных сделок их не получится.
Здравствуйте.
Теоретически ничего, т к для оформления, например, кредита требуется оригинал документа, а также присутствие самого клиента.
Практически — возможны варианты ввиду того, что сотрудник, например, банка может войти в сговор с мошенниками.
Поэтому в целях собственной безопасности рекомендуется копии личных документов в общий доступ не размещать.
А могут открыть ИП или какой нибудь банковский счет, если мошенники в сговоре с сотрудниками банков и т.д?