Установление отцовства

Добрый вечер.Вопрос по установлению отцовства.Совместному ребёнку 2 года,в свид-ве о рождении в графе отец-прочерк,брак зарегистрирован месяц назад.Хотим подать совместное заявление об устан.отцовства.Заявление подаётся по выбору в ЗАГС,или только по месту регистрации рождения ребёнка?

, Оксана, с. Аликово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. По месту жительства родителей.

Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 49 Закона об актах гражданс­кого состояния государственная регистрация установления отцовства (доб­ровольного признания отцовства) производится органом загса по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в слу­чаях, когда отцовство лица устанавливалось в судебном поряд­ке, органом загса по месту вынесения судом решения об уста­новлении отцовства. При государственной регистрации установ­ления отцовства органом загса составляется запись акта об ус­тановлении отцовства. На основании записи об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Орган загса, кроме того, обязан сообщить в трех­дневный срок со дня государственной регистрации установле­ния отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о внесении исправлений и допол­нений в запись акта о рождении ребенка в связи с установле­нием отцовства. По просьбе родителей орган загса выдает им (одному из них) свидетельство об установлении отцовства (ст. 49, 55-57 Закона об актах гражданского состояния).