Как выгоднее подать на алименты, если я не знаю работает муж или нет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я с супругом 2 года в разводе. На алименты не подавала. Я и муж прописаны в г. Калуга, на данный момент муж проживает в Москве у родителей и работает там же, но насколько мне известно не официально. Как мне лучше поступить, подать о выдаче судебного приказа 1/4 от заработной платы, или исковое заявление в суд в твердой денежной сумме в размере среднего прожиточного минимума установленного Законом Калужской области на 4 квартал 2016г. согласно Постановлению Правительства Калужской области от 23.01.2017г. №34. Прошу установить порядок индексации алиментов пропорционально изменению величины прожиточного минимуму на территории Калужской области? И могули я подать заявления на Москву заказным письмом? И если подавать на Москву, то в заявлении указать расчет по Московской области или Калужской? Редактировать Спасибо. В течение нескольких минут я подготовлю ответ на ваш вопрос Только что Хотите такой же виджет?
Источник: http://prosud24.ru/zajavlenie-na-alimenty-v-tverdoj-denezhnoj-summe/ Скопировано с сайта © http://prosud24.ru/
Алевтина! где бы не был прописан Ваш бывший муж — подавать на алименты Вы имеете право по месту проживания ДЕТЕЙ! если Вам не известно работает ваш бывший муж или нет, — то подавать на алименты необходимо в трердой денежной сумме… причем размер алиментов на одного ребенка не должен быть меньше мин. прожиточного минимума.....
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
примерно — так!!!
Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.
Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.
Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.