В страховой компании находится подделанный договор купли-продажи машины, каковы последствия?
Здравствуйте!!! Очень срочный и крайне важный вопрос! Помогите пожалуйста.
Купили машину аж 10.11.2016 г. При покупке вообще никакой договор не заключали, мы просто взяли паспортные данные продавца. Потом оказалось что продавец машины в ближайшее время после продажи пошел и снял машину с учета и указал что продал машину абсолютно левому человеку. Машина у нас долгое время стояла просто...потом в январе договор сами написали и датировали 07.01.2017 г. и 13.01.2017 г. эта машина попадает в ДТП...гаишникам предоставлен был этот договор от 07.01.2017 г. и всё...выписали штраф за отсутствие страховки. Теперь этот договор в страховой компании находится и они связываются с прошлым хозяином... чем это нам грозит? Какая ответственность может за это быть? При том, что все данные мы указываем достоверные, но подпись продавца ставим сами, дату заключения меняем и у продавца самого нет экземпляра договора. И еще какие последствия могут быть у того, что продавец в ГИБДД при снятии с учета указал что продал авто совершенно другому человеку?
Юлия добрый день!
Если сделка купли продажи действительно имела место 10.11.2016 г., даже без оформления договора, то беспокоится в данном случае не о чем. Факт того, что вы все оформили позднее значения не имеет. Главное здесь позиция продавца. То что он указывал где-то другого владельца, также особого значения не имеет. Имеет значение, что он заявит сейчас. Есть ли от него расписка о получении денег за авто?
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.