Невыплата заработной платы
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как правильно поступить в данной ситуации.Работаю в частной фирме,по договору на испытательном сроке,как у всех частных предприятий,есть черная и белая заработная плата,первый месяц оплатили,а за второй не хотят оплачивать,говорят нет средств и вообще что положено в августе получить з.п. Хочу уволиться,но боюсь что выплатят только зп по договору.У ним много в фирме недостатков,очень много народу непроведенных,в кадрах полный бардак,как лучше поступить уйти и получить только по договору,и подать в налоговую и трудовую инспекцию,или попросить чтобы они мне написали что они мне за июль должны выплатить н-ую сумму денег???
Добрый день Инна!
К большому сожалению Вы стали заложником собственных действий. Поступая на работу с минимальным окладом предусмотренным трудовым договором Вы должны заранее просчитывать риски невыплаты «обещанной серой з/п».
В Вашем случае Вам необходимо собрать доказательства того, что между Вами и работодателем имелось соглашение о ином (большем) размере заработной платы, чем размер предусмотренный трудовым договором.
Доказательствами могут послужить объявления работодателя о вакансиях на указанную должность с указанием реального размера з/п (объявления в газетах, интернете и тп.), свидетели, расчетные листки (в т. ч. и неофициальные), журналы учета смен и тд.
После сбора указанных доказательств рекомендую Вам обратиться в Прокуратуру. Решение вопроса через обращение в прокуратуру как правило происходит быстрее и эффективнее. Успехов!