Уплата НДФЛ при продаже участка
Добрый день! Необходимо продать 5 участков по 600 000 рублей. Итого 3 000 000 млн., в собствеености 1 год. Как будет исчисляться НДФЛ если продавать как физ лицо, и как будет, если продавать, как юр лицо.
, Регина, г. Казань
Мария Трефилова
Здравствуйте Регина
1 Как физ. лицо
В соответствии со ст.220 НК РФ вы имеете право уменьшить полученные доходы на 1000000 руб. В этом случае НДФЛ будет рассчитываться (3000000-1000000)*13%
либо уменьшить доходы на ранее произведенные расходы, т.е. из 3000000 вычтите расходы, связанные с приобретением этих зем. участков и с суммы превышения заплатите 13%.
2. Как юр лицо, здесь все зависит от выбранной системы налогообложения