Помощь молодой семье в приобретении жилья
Здраствуйте! Мы молодая семья из 2х человек, живем на сьемной квартире и хотим преобрести свое жилье,имеем ли мы право на какую то помощь?
Максим, добрый день! Чтобы понять, подпадает ли Ваша семья под действие программы молодая семья, Вам проще посетить свою городскую администрацию, в которой обязательно есть свой отдел, который занимается этими вопросами. Вам скажут, какая норма жилья (минимум кв.м. на человека) утверждена в вашем городе (ориентировочно 13-15 кв.м.) и дадут список документов, необходимый для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Удачи!
P.S. Если Вас устроил ответ, не забудьте поставить положительную оценку;))
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы», постановлением правительства Белгородской области от 25 апреля 2011 года № 166-пп «О долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей Белгородской области на 2011-2015 годы» и постановлением администрации города Белгорода от 17 мая 2011 года № 77 «О реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в городе Белгороде», основной целью программы является предоставление поддержки молодым семьям, признанным, в соответствии с действующим законодательством, нуждающимися в улучшении жилищных условий, в решении жилищных проблем путём предоставления им социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.
Участником Программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья (состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей), соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет (включительно);
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с действующим законодательством (для получения более подробной информации о возможности постановки семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо обратиться за консультацией в отдел по учету и распределению жилых помещений управления социальной защиты населения администрации г. Белгорода по адресу: ул. Некрасова, д. 9/15, 4 этаж, кабинет 30);
в) наличие у молодой семьи доходов, денежных средств или возможности их привлечения в сумме равной или больше расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
г) все члены молодой семьи должны быть зарегистрированы на территории городского округа «Город Белгород».
Для участия в подпрограмме молодая семья, имеющая постоянное место жительства в городе Белгороде, подает в управление молодежной политики следующие документы:
1. Заявление в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов).
Адрес получения документа: г. Белгород, ул. Преображенская, д. 94, тел. 27-97-34, www.ump31.ru. Приемные дни: вторник, четверг – с 10.00 до 17.00, перерыв – с 13.00 до 14.00.
2. Ксерокопии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи:
– копии паспортов супругов;
– копии свидетельства о рождении детей.
3. Ксерокопию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется).
4. Справка, подтверждающая признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (список документов для получения справки прилагается).
Более подробную информацию вы можете получить в управлении молодежной политики администрации города Белгорода по адресу: г. Белгород, ул. Преображенская, д. 94, тел. 27-97-34. Приемные дни: вторник, четверг с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.