Программа Молодая семья
Добрый день! Мы молодая семья (до 30 лет). Проживаем в Приморском крае! Мы с мужем прописаны в разных квартирах, я прописана у родителей (собственное жилье), муж прописан в квартире по социальному найму (квартира я так понимаю государственная)! Мы живем у него и с нами живет его мама, она тоже прописана в этой квартире! Как рассчитать, сколько метров площади приходиться на каждого проживающего? Считаются только прописанные или все проживающие?
Имеем ли мы право обратиться в местную администрацию, чтобы узнать про программу Молодая семья и имеем ли мы право запросить список необходимых документов?
Заранее, спасибо!
Здравствуйте, Юлия. В каждом городе существует своя норма по кв.м. Например, в Перми — 12 кв.м. общей площади на человека. А вот единой методики, как и что учитывается при определении этой нормы, по программе нет. При расчете нуждаемости учитываются кв.м. и по собственности, и по прописке. При расчете важно прописан или нет собственник в квартире, общее количество прописанных лиц, наличие у них еще жилых помещений в собственности. Также смотрят на то, что происходило за последние пять лет, чтобы оценить были ли какие-то действия, которые можно считать намеренным ухудшением жилищных условий. Как правило, при расчетах учитываются прописанные лица. Но возможно и представление судебного решение, когда устанавливается факт проживания семьи (или кого-то из ее членов) не по прописке. Особенностей много, в каждом регионе свои. И конечно в администрации Вам должны предоставить информацию и рассказать о списке документов. Иногда она размещена на стендах, можно получить консультацию у специалиста.