Вычисление размера госпошлины по долговой расписке
Добрый вечер! Есть долговая расписка на сумму 17000 рублей. Можно ли применить к этой сумме ст.395 ГК РФ, так как просрочка платежа уже около полугода? Если да, то как в этом случае рассчитывается сумма госпошлины? Будет ли рассматриваться дело, если размер госпошлины окажется недостаточным?
Если к взыскиваемой сумме будет добавлена сумма госпошлины, то на нее также начислятся проценты по госпошлине? В таком случае лучше оплатить "с запасом"?
Здравствуйте, Мария!
Да, можно. Сумма госпошлины рассчитывается исходя из всей суммы, заявленной вами ко взысканию (17 т.р. сумма % по ст. 395). Если размер госпошлины будет недостаточным, суд может оставить иск без движения и предложит доплатить.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Здравствуйте!
Можно ли применить к этой сумме ст.395 ГК РФ, так как просрочка платежа уже около полугода?
Мария
да, конечно, можно. + проценты
Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Если да, то как в этом случае рассчитывается сумма госпошлины?
Мария
долг+проценты за пользование займом+неустойка=цена иска из которой определяется пошлина
Будет ли рассматриваться дело, если размер госпошлины окажется недостаточным?
Мария
суд приостановит, доплатите и рассмотрят.
Здравствуйте.Вам нужно платить гос.пошлину учитывая размер неустойки, проценты..(ст.395 ГК)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
С Уважением
На сумму госпошлины проценты при подаче иска не начисляются.