Может соучредителем ООО стать частное лицо, против которого возбуждено исполнительное производство?

Будут ли проблемы у создаваемого ООО, если в соучредители войдет частное лицо, против которого возбуждено исполнительное производство по уголовному делу-выплата материального ущерба.

, Андрей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Общество не отвечает по долгам своих учредителей

Единственным неудобным моментом будет являться то что присавы имеют право обратить взыскание на долю в уставном капитале иучредитель либо выйдет из состава общества и долю приобретет общество либо появится другой учредитель конкретно деятельности общества ничего не грозит

С уважением Александр

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ну еще одна проблема, с таким учредителем банки навряд ли дадут кредит самому ООО.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Кроме того, в силу ст. 56 ГК РФ:

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

С Уважением, Надежда.