Кто имеет право подписывать документы в организации после переизбрания Руководителя?
В НКО прошел Съезд на котором был переизбран руководитель организации, документы по итогом Съезда подали в юстицию на регистрацию решения Съезда. От юстиции подтверждение что они приняли изменения в руководстве организации не пришло, в налоговую они не сообщили и банк принимает документы только за подписью бывшего руководителя.
Здравствуйте, Сергей!
Если я верно понимаю, вопрос стоит в том, кто вправе подписывать документы в банке — так?
Если сейчас право первой подписи в карточке образцов подписей и оттиска печати клиента указан предыдущий руководитель, и срок его полномочий не истек, то банк будет работать именно с этим руководителем.
То есть, необходимо в связи с изменениями в учредительных документах (переизбрание руководителя) обратиться в банк с заявлением о внесении изменений в карточку и о предоставлении права первой подписи вновь избранному руководителю. Все документы, подтверждающие переход полномочий на другое лицо, необходимо также предоставить в банк. Никто за клиента этого делать не будет.
в налоговую они не сообщили
Сергей
Новый руководитель должен обратиться в налоговый орган (в отдел учета и работы с налогоплательщиками) с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части внесения изменений в составе единоличного исполнительного органа.
В территориальном органе юстиции закажите выписку из реестра — в ней будет видно, изменились ли сведения об избрании нового руководителя.
банк принимает документы только за подписью бывшего руководителя.
Сергей
Надо подтвердить полномочия нового руководителя путем предоставления в банк соответствующих документов и внесения изменений в договор банковского счета. Выше уже указала, как это сделать.
Удачи!
Здравствуйте, Сергей!
Согласно статье 19 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при внесении изменений в учредительные документы юридического лицарегистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу.
Согласно статье ст. 24 указанного ФЗ регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.
Сергей, обратитесь в техподдежку сайта с этим вопросом. Насколько мне известно, распределение возможно в любой пропорции.