Существует ли закон о содержании ЛПХ в деревенских условиях?
Пару лет назад купили дом в деревне. Завели небольшое подсобное хозяйство, однако некоторые соседи начали жаловаться то запах не нравится, то животные гуляют не там, то собака громко лает. Есть ли закон о содержании ЛПХ в деревенских условиях.
ст. 4 п. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»: «Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов».
Вы имеете право на ведение личного подсобного хозяйства, самостоятельно определяя его содержание и порядок, однако все необходимые нормативы должны быть соблюдены, так как соседи могут привлечь Россельхознадзор, Роспотребнадзор для проведения проверки и дальнейшего привлечения Вас к административной ответственности, если таковые нарушения будут выявлены.
Таким образом, закон четко не закрепляет конкретные обязанности владельца ЛПХ, но накладывает обязанность владельца содержать ЛПХ в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными правилами и нормативами.