Можно ли ИП продавать товары, если патент выдан на студию загара?

Здравствуйте! Я ИП, работаю по ПСН на "парикмахерские и косметические услуги" . патент выдан на студию загара(солярии), имею ли я право продавать прочие товары (расходники) и крема?

, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы имеете право осуществлять торговлю товарами, но не в рамках Патентной системы налогообложения, а иной (УСН, ОСНО, ЕНВД). Либо приобрести патент на розничную торговлю.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Продажа товаров не будет не будет попадать под Ваш патент, т.к. он у Вас только на оказание услуг. В этом случае Вам придется приобретать другой патент.

ПСН применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и используется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в частности в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой:

— через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 45 п. 2);
— через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (пп. 46 п. 2).
При этом розничной торговлей согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация:
— подакцизных товаров, указанных в пп. 6 — 10 п. 1 ст. 181 НК РФ, то есть легковых автомобилей, мотоциклов с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.), автомобильного бензина, дизельного топлива, моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонного бензина;
— продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных (как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки), в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания;
— газа;
— грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов;
— товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети);
— лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам;
— продукции собственного производства (изготовления).

Или можете работать на УСН. Совмещение возможно.